Водка Мартини! Узнайте историю и рецепты легендарного напитка Бонда

Мартини с водкой — история и рецепты любимого напитка Бонда

Мартини с водкой —  история и рецепты любимого напитка Бонда

История мартини с водкой — история человека, который не просто создал вкусный напиток, но и стал звездой по имени Джеймс Бонд. В одном из фильмов Джеймс спрашивает бармена, «Можно ли сделать мне мартини с водкой?» Этот вопрос запомнился всем фанатам и привел напиток Джеймса Бонда в прекрасное и легендарное состояние.

Правильный рецепт мартини с водкой довольно прост:

  • 4-5 кабельтонов сухого мартини
  • 1/2-3/4 водки в зависимости от твоего предпочтения
  • Добавить лед
  • Добавить приправку по вкусу
  • Взболтать

Также можно добавить процедурный шаг – красный лимон, который добавит еще большую глубину вкуса. Обычно этот напиток расслабляющий и бодрящий: мартини с водкой, когда вы правильно приготовили его, то испытываете дополнительную увлажняющую хватку.

Удивительное сочетание мартини, предпочтений Джеймса Бонда и истории пошли вместе и стали популярным алкогольным напитком. Мартини с водкой стали настоящей иконой среди алкогольных напитков и одним из самых популярных напитков Джеймса Бонда.

История возникновения

История мартини с водкой насчитывает уже более полувека. В 1950-х годах американский актер Джей Ленхарт принял участие в фильме о Джеймсе Бонде и популяризировал этот коктейль на весь мир. Затем состав был немного изменен. Вскоре стала закрепочкой цитата из фильма «Последний Дополнительный герой»: «Мартини с двух долек водки и добавьте плавок льда». С тех пор напиток входит в круг любимчиков у тех, кто разбирается в мире сольери, коктейлей и алкоголя.

Разновидности мартини с водкой существуют по сегодняшний день, но на протяжении многих лет наиболее распространенным был следующий вариант: на 4:1 включающий 50-60 мл пряного сольери, такого как кешмен или ангус, и около 120 мл горькой водки. Однако, с течением времени под мартини с водкой стали понимать также практически любой другой алкогольный напиток с сольери, включая такие, как текила, бренди и ликеры.

Техника приготовления и рецептура

Техника приготовления и рецептура Мартини с водкой – проста и быстра:

  • Налейте 3 отсека водки в шот.
  • Залейте водку сиропом мартини.
  • Добавьте лед по вкусу.
  • Тщательно перемешайте в шейкере.

Для украшения напитка можно добавить цитрусовое листье и плетенку цитруса на бокал.